Выставки

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
ГАЛЕРЕЯ «ДОМ»
2013 г.

ВНЕ ВРЕМЕНИ
реинкарнация идей

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ

2-9 ноября 2013 года

"Кто мы? Кем стали? Где мы? Куда заброшены? Куда стремимся? Как освободимся? Что такое рождение и что возрождение?" Эта формула гностика II века нашей эры Феодота актуально звучит и сейчас, в наши отчаянные дни.

Мир наполнен вечными идеями, и они ждут своих новых воплощений. "В вечности ничего не происходит, но пребывает как настоящее во всей своей полноте" (Блаженный Августин). Меняются времена, а с ними формы, смыслы, ценностные ориентиры, но поиск вечных истин неисчерпаем, а тайные знания тысячелетий, запакованные в вечности, являются духовным связующим прошлого с настоящим и будущим.

Трансцендентный язык знаков и символов наиболее соответствует экзистенциальному ощущению заброшенности в беспредельное пространство Космоса, в Неизвестность.

Путь каждого художника индивидуален, он сам создает свой внутренний мир (строит Храм – Мироздание внутри себя) и ищет формы-формулы, то есть особый изобразительный язык, посредством которого расскрывает этот метамир в своих произведениях. В этом случае задача художника – расширение внутреннего пространства, поиск новых образов и символов ("распаковка смыслов" по В.В.Налимову), то есть глубинное формо- и смыслотворчество.

В одно мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность,
И небо – в чашечке цветка.

Уильям Блейк

 

Познавая мир, мы снова и снова пытаемся построить его модель при помощи формы, цвета и ритма – ощутить себя вне времени, достичь точки по ту сторону бесконечности (метаточки), то есть места высшего познания, откуда Вселенная воспринимается в полной ее полноте.

Алексей Дьячков